Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Алименты и выплата за прошлые годы

1
19:07, 12.08.2012
Алименты и выплата за прошлые годы
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Скажите, мне 21 год. Я 4 года училась на бюджете, получала стипендию. Сейчас поступила на контракт на магистратуру. Мой отец платил официально алименты до 18 лет, после ежемесячно только с з-п лпатил 450 грн, хотя получает еще и пенсию. Сейчас он отказывается добровольно помогать в оплате контракта. Живу с мамой. Можно ли подать в суд на его принудительное выплачивание алиментов до моего окончания университета.. И можно ли добиться выплаты алиментов за прошлые годы еще и с пенсии...?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
12:22, 13.08.2012
Консультирует юрист: Слюсарь Александр

Добрый день.

Если совершеннолетние дети продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставить материальную помощь. (ст.199 СК Украины). При указанном условии Вы можете обратиться в суд с иском.
Алименты за прошедшее время могут быть присужден, если Вы предоставите суду доказательства того, что Вы принимали меры в отношении получения алиментов с ответчика, но не могли их получить в связи с уклонением последнего от их оплаты, но не боле как за 3 года. (ст.191 СКУ).

Пенсия включена в состав доходов с которых могут удерживать алименты:

Закон Украины "Об исполнительном произвосдвте"
Стаття 73. Кошти, на які не може бути звернено стягнення

1. Стягнення не може бути звернено на такі виплати:

1) вихідну допомогу, що виплачується в разі звільнення
працівника;

2) компенсацію працівнику за невикористану відпустку, крім
випадків, коли особа під час звільнення одержує компенсацію за
відпустку, не використану протягом кількох років;

3) компенсацію працівнику витрат у зв'язку з переведенням,
направленням на роботу до іншої місцевості чи службовим
відрядженням;

4) польове забезпечення, надбавки до заробітної плати, інші
кошти, що виплачуються замість добових і квартирних;

5) матеріальну допомогу особам, які втратили право на
допомогу по безробіттю;

6) допомогу у зв'язку з вагітністю та пологами;

7) одноразову допомогу у зв'язку з народженням дитини;

8) допомогу по догляду за дитиною;

9) допомогу особам, зайнятим доглядом трьох і більше дітей
віком до 16 років, по догляду за дитиною-інвалідом, по тимчасовій
непрацездатності у зв'язку з доглядом за хворою дитиною, а також
на іншу допомогу на дітей, передбачену законом;

10) допомогу на лікування;

11) допомогу на поховання;

12) щомісячну грошову допомогу у зв'язку з обмеженням
споживання продуктів харчування місцевого виробництва та
особистого підсобного господарства громадян, які проживають на
території, що зазнала радіоактивного забруднення;

13) дотації на обіди, придбання путівок до санаторіїв і
будинків відпочинку за рахунок фонду споживання.

2. Стягнення не здійснюється також із сум:

1) неоподатковуваного розміру матеріальної допомоги;

2) грошової компенсації за видане обмундирування і натуральне
постачання;

3) вихідної допомоги в разі звільнення (виходу у відставку) з
військової служби, служби в органах внутрішніх справ та Державної
кримінально-виконавчої служби України, а також грошового
забезпечення, що не має постійного характеру, та в інших випадках,
передбачених законом.

______________
С уважением, адвокат - Слюсарь Александр Васильевич. Мои контакты: 063-311-40-73; 066-988-30-10; pravodopomoga71@mail.ru
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы