Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Алименты, смена фамилии при получении паспорта

1
14:58, 07.08.2012
Алименты, смена фамилии при получении паспорта
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте, если моя дочка при получении паспорта в 16 лет возьмет фамилию и отчество отчима — алименты от родного отца отменяются?
P.S. Родной отец добровольно платить не будет.
Если она оставит фамилию и отчество родного отца — то до какого возраста положено ему выплачивать на дочь алименты?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
15:51, 07.08.2012
Консультирует юрист: Виктория Литвинова

Объясните ребенку, что с помощью нормально оформленных документов он сможет легально претендовать на наследство. А перемена фамилии и отчества с бухты-барахты только добавит мороки.

Алименты после 18 лет.Согласно ст.ст. 198, 199 СК Украины такая обязанность возникает в двух случаях:
в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую материальную помощь оказывать;
если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (второй случай - до достижения двадцати трех лет).

Алименты на детей до 23 лет.
Статья 199 СКУ Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с которым проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение
top
0
16:19, 07.08.2012
Консультирует юрист: Слюсарь Александр

Добрый день.
1.В судебном процессе по взысканию алиментов Вы фигурировали как Истец с указанием своей Ф.И.О. Алименты взысканы в Вашу пользу. Поскольку, лично Ваши Ф.И.О не изменялись, то Решение суда менять не надо, во всяком случае до того момента, пока не возникнет вопросов у судебного исполнителя.
2. Если дочь оставит фамилию и отчество родного отца — то алименты Ваш бывший муж должен оплачивать до достижения совершеннолетия Вашей дочерью. Если же дочь будет после окончания 9-ти или 11-ти классов обучаться в учебных заведениях Украины, то Ваш бывший муж обязан содержать дочь до достижения 23-ти лет, при условии, что он сможет предоставлять такую помощь согласно ст. 199 Семейного кодекса Украины.
Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

______________
С уважением, адвокат - Слюсарь Александр Васильевич. Мои контакты: 063-311-40-73; 066-988-30-10; pravodopomoga71@mail.ru


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы {lang: 'ru'}