Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Лишение отцовских прав - как избежать?

1
15:41, 27.04.2012
Лишение отцовских прав - как избежать?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте. у меня такой не лёгкий вопрос. Брат разошёлся с женой (пока не разведены), жена прячет от него ребёнка, перевели тайно в другой сад и всячески препятствуют встречам. подскажите, имеет ли право брат видеться с ребёнком в детском саду хотя бы в присутствии воспитателей? по каким причинам могут лишить отцовских прав? (старшая сестра его жены лишила отца прав на ребёнка при разводе, мы опасаемся, что сделают так же с братом). Он хороший отец, выполнял все обязательства отца и даже матери при совместном проживании, а теперь не может даже увидеть ребёнка. подскажите, как грамотно решаются такие вопросы? Спасибо!!!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

1
17:46, 27.04.2012
Консультирует юрист: Максим Сапронов

Брат має право бачитися з дитиною не лише в дитячому садочку а і отримати час для спілкування з дитиною в будь-який день.
Для цього йому потрібно звернутися з офіційною заявою до органів опіки та піклування про вирішення спору між батьками щодо участі у вихованні дитини.Якщо дружина буде порушувати рішення органів опіки та піклування про зустрічі батька з дитиною,він має право звернутися з відповідною заявою до суду.Найчастіша причина позбавлення батьківських прав це ухиляння одного з батьків від участі у вихованні дитини,невиплата аліметів.
ст.164 Сімейного Кодексу:
1. Мати, батько можуть бути позбавлені судом батьківських
прав, якщо вона, він:
1) не забрали дитину з пологового будинку або з іншого
закладу охорони здоров'я без поважної причини і протягом шести
місяців не виявляли щодо неї батьківського піклування;
2)ухиляються від виконання своїх обов'язків по вихованню дитини;
3)жорстоко поводяться з дитиною;
4)є хронічними алкоголіками або наркоманами;
5)вдаються до будь-яких видів експлуатації дитини,
примушують її до жебракування та бродяжництва;
6)засуджені за вчинення умисного злочину щодо дитини.
Тобто якщо Ваш брат навпаки бажає спілкуватися з дитиною і брати участь в їі вихованні,то позбавити його батьківських прав неможливо.
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы