Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Що треба зробити для скасування усиновлення з поверненням кровній бабусі?

1
13:31, 18.07.2014
Що треба зробити для скасування усиновлення з поверненням кровній бабусі?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Дівчинці 15 років, усиновлена мною два роки тому. Рідна мати її померла, батька немає (записаний зі слів матері). Є рідна бабуся (мама її мами), яка її фактично виростила. На момент усиновлення бабуся забрати її не могла, бо хворіла, плюс погані житлові умови. Дитина бажає повернутися до кровної бабусі. До мене як усиновителя претензій не має, крім того, що відчуває як чужу людину, тобто сімейні зв'язки у новій сім'ї так і не сформувалися. Виходить, треба скасовувати усиновлення, ст. 238, підстава по п.3. І там ще є така фраза вже у ст. 239: "3. У разі скасування усиновлення дитина передається за бажанням батьків або інших родичів їм, а якщо це неможливо, - вона передається на опікування органові опіки та піклування.". Ускладнює ситуацію те, що орган опіки та піклування категорично проти скасування усиновлення, бо у них вся статистика летить, ну тобто за крісло своє бояться.
Питання у чому: що повинна зробити бабуся, чи я, чи дитина, чи всі ми, щоб, по-перше, це скасування таки відбулося, а по-друге, щоб дитину після того зразу передали бабусі, а не в інтернат чи ще кудись?

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:40, 18.07.2014
Консультирует юрист: Юрист сайта ЮК

Доброго дня,

Право на звернення до суду з позовом про скасування усиновлення чи визнання його недійсним мають батьки, усиновлювач, опікун, піклувальник, орган опіки та піклування, прокурор, а також усиновлена дитина, яка досягла чотирнадцяти років (ч. 1 ст. 240 Сімейного кодексу України).

Тобто, позов можете подати Ви або усиновлена дитина. Коли усиновлення буде скасовано, бабуся дівчинки зможе оформити над нею піклування шляхом звернення з такою заявою в орган опіки та піклування.

______________
Щоб отримати юридичну консультацію - напишіть своє питання на сайті!
top


Другие консультации


Двоеженство
14:42, 13.11.2014

Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы